Американский National Human Genome Research Institute (NHGRI), головная организация «Генома человека», теперь открыла проект ENCODE (ENCyclopedia Of DNA Elements). Его задача – не распыляясь, «рассмотреть под лупой» отдельные зоны генома (44 участка, составляющие в совокупности около 1% его длины) для детального мониторинга функций, проведения эволюционных сопоставлений и выявления индивидуальных вариаций.
Серый график – время отклика, соответствующее типовой современной TFT-панели. Белый график – время отклика AUO M170EG01, одной из самых быстрых матриц на основе технологии TN+Film. Хорошо видно, что время отклика для первой панели постепенно растет в зависимости от величины перехода и составляет в среднем от 30 до 45 мс, а время отклика более быстрой, восьмимиллисекундной панели примерно постоянно (22—25 мс) во всем диапазоне переходов. И только для переходов «черный-белый» (от полностью непрозрачного к полностью прозрачному состоянию) оно резко падает – до 18 (в первом случае) и 8 (во втором) миллисекунд. Именно это время, согласно стандарту ISO, и указывается в качестве времени реакции матрицы. То есть, как нетрудно посчитать, реальное среднее время отклика матрицы примерно в 2,5—3 раза больше, чем то, которое указывается производителем!
Во-вторых, средств объективного контроля действительного состояния LCD-панели попросту не существует. А значит, использующая Overdrive система может лишь приближенно считать, что если 16,7 мс назад на такой-то субпиксел было подано такое-то напряжение, то сейчас он должен находиться в таком-то состоянии. В обычных системах небольшие ошибки и разброс параметров пикселов приводят к небольшим погрешностям в установившемся цвете панели; в Overdrive-системах подобные ошибки могут накапливаться и приводить не только к большим погрешностям в цветопередаче, но, в принципе, и к искажению получающихся картинок. С этим можно бороться, внося специальные ошибки в таблицы пересчета, однако полностью проблему это все равно не решает.
Единственный недостаток новых ЖК-мониторов на MVA-матрицах – высокая цена. Со временем, конечно, она снизится, но если технологию хочется попробовать уже сейчас, а тратить лишние $100—150 на хороший 17-дюймовый монитор жалко, то, как упоминалось выше, можно попробовать реализовать «доморощенный» Overdrive силами видеокарты. В случае с продукцией на основе графических процессоров ATI потребуется ускоритель семейства X300/X600/X700/X800[Включая интегрированное графическое ядро чипсета Xpress 200, основанное на графическом ядре X300] и любой «понимающий» эти GPU драйвер. В случае же с продукцией на основе GPU от nVidia потребуется GeForce шеститысячной серии (или старше) и драйверы ForceWare 70.xx (или старше).
Чтобы не быть голословными, мы взяли на тестирование 17-дюймовый ЖК-монитор Fujitsu-Siemens ScenicView P17-2, основанный на Super-PVA-матрице от Samsung[Восьмибитный цвет, технология ADCC (Advanced Dynamic Capacitance Compensation, еще одно название технологии Overdrive, используемое для своей продукции компанией Samsung)]. Сама Fujitsu-Siemens относит P17-2 к линейке Premium, где, выражаясь рекламным языком, «design meets performance»["Дизайн встречается с производительностью" (цитата с официального сайта FS)]; тем не менее дизайн этой модели особого впечатления на меня не произвел: стандартная «офисная лошадка» из белого пластика с парой крошечных «пищалок» под экраном. Редчайший в наше время случай – деньги с пользователя дерут не за дизайн и красивые цифирки, а за высочайшее качество изображения. А оно у P17-2 и вправду на высоте. Как и у всех матриц, основанных на технологии MVA (PVA), черный цвет не выглядит серым даже при высокой яркости: контрастность монитора – честные 1000:1. Цветопередача более чем удовлетворительная: градиентная заливка выглядит градиентной, а не «ступенчатой»; фотографии и фильмы – естественными, яркими и насыщенными[Никакого Frame Rate Control (FRC) с его «как бы 16,7 млн. цветов» – перед нами действительно 8-битный True Color]. Правда, с насыщенностью инженеры слегка перегнули палку – если вывести на экран полный градиент яркостей (0—255) по цветам в DisplayMate, то хорошо видно, что, начиная примерно с 90-процентной яркости, цвета сливаются друг с другом; впрочем, это легко можно подправить настройками. Еще в претензии к настройкам «по умолчанию» можно записать то, что монитор при подключении по стандартному аналоговому кабелю D-Sub чуть заметно «шумел» на сине-зеленом растре, и чтобы избавиться от этого эффекта, фазу пришлось чуть-чуть подправить вручную. Нашлась и пара битых пикселов; однако учитывая их крошечные размеры (разрешение матрицы – 1280x1024) и угольно-черный цвет (обусловленный технологией MVA), можно закрыть глаза на этот мелкий брак. В отличие от типовой TN+Film, изображение они не портят, и увидеть их можно, только пристально вглядевшись в экран (тени от нитей апертурной решетки в соответствующих CRT-мониторах куда заметнее). Углы обзора – полные 180° по обеим плоскостям. При взгляде со стороны слегка уменьшается контрастность (картинка чуть «выцветает»), но цветопередача остается корректной. Очень хорошая равномерность засветки экрана – нет ни ярких, ни темных областей. Про высокую контрастность и сочные цвета я уже говорил; добавлю сюда также неплохое антибликовое покрытие и широкие возможности настройки монитора.
Такая вот любопытная история. Любопытная не откровением о лени кодописцев (секрет Полишинеля!), а – программерской отвагой. Вы только подумайте: взяться за собственную «неживую секретаршу», ринувшись без оглядки в узкое место промеж Сциллы асура Automate Pro и Харибды культовой nnCron! Между тем сама идея посередочной программы более чем оправдана, поскольку «обучающая курва»[Тем, кто еще не привык к культурологическому волапюку нашего палисадника: от англ. Learning Curve – время, необходимое для изучения какого-то материала, программы, прибора и т. п.] обоих монстров ведет себя совсем непристойно.
Линуксоидоподобный nnCron я тестировал ровно пятнадцать минут: установил, передернулся от интерфейса, узнал о скриптах и сразу же срыл к едрефене, игнорируя скрытую могучесть (не для того мы головы клали вместе с Полиграфом Полиграфовичем на колчаковских фронтах, чтобы потом поганить чистую форточную идеологию команднострочной контрой).
Тот, кто развлекался с фигурами Лиссажу или розетками (эпи– и гипоциклоидами) в полярных координатах, заметят аналогию: при увеличении множителя угла картинка становится острой и лохматой, а при уменьшении до дробных долей – плавной и округлой.
Rover Computers, в свою очередь, представила ноутбуки RoverBook Navigator W100 и Nautilus Z700. Первый – миниатюрный аппаратик с 10,6-дюймовым, причем широкоформатным, экраном (управляется встроенным адаптером 855GME) и процессором Pentium M ULV 733. Он имеет встроенный адаптер Wi-Fi и полноразмерную клавиатуру. Несмотря на небольшие размеры, компьютер оснащен помимо HDD (60—100 Гбайт, 5400 об./мин.) приводом DVD+/—RW (или «комбинашкой»). Nautilus Z700, напротив, монстр класса замены десктопа на чипсете 915PM и процессоре Pentium M 7xx (1,6—2,26 ГГц). Экран – 17-дюймовый (1440x900), видеоадаптер – GeForce Co 6600 со 128 Мбайт памяти. Накопители – такой же винт и дисковод DVD+/—RW.
Вряд ли Sony когда-нибудь станет аутсайдером со своими оптическими дисководами DRU; вот и на сей раз новые модели вызывают если не обильное слюноотделение, то хотя бы заставляют проявить к себе должный пиетет. Называются они DRU-810A (внутренний вариант, $100) и DRX-810UL (внешний, $150). Объявлена поддержка 8x DVD+R Double Layer (быстрее не найти), а также 4x DVD-R Dual Layer, 16x DVD+/—R, 8x/6x DVD+/—RW. Скоростная формула CD – 48x/32x/48x.
Новая технология перпендикулярной магнитной записи воплощена в 1,8-дюймовых дисках Toshiba, поставки которых стартовали 16 июля. Предназначаются они в первую очередь для бытовой электроники (вероятнее всего, имеются в виду MP3– и медиа-плейеры). Представлено две модели: MK4007GAL (40 Гбайт, одна пластина, две головки) и MK8007GAH (80 Гбайт, две пластины, четыре головки). Прочие характеристики одинаковы: среднее время поиска 15 мс, скорость вращения шпинделя 4200 об./мин., удароустойчивость 500 g (2 мс) во время работы и 1500 g (1 мс) в «расслабленном» состоянии.
Революционное новшество Creative Xtreme Fidelity оформилось в коммерческие продукты – семейство звуковых карт Sound Blaster X-Fi. Производитель верит, что эти карты – только показательный марш перед победным шествием процессора, который должен изменить все домашнее аудио класса hi-fi. Вот так, ни больше ни меньше. Xtreme Fidelity выпущен в четырех вариантах. Флагманская модель Elite Pro ($400), имеющая хорошие ЦАП с SNR в 116 дБ, оснащена специальным модулем ввода-вывода с ручками для настройки 24-bit Crystalizer, CMSS-3D (Creative Multi-Speaker Surround) 3DMIDI и EAX. На борту – 64 Мбайт памяти (X-RAM), встроенные предусилители и высокоомные входы для электрогитар. Модель Fatality FPS ($280) нацелена на «профессиональных геймеров» (вот ведь славный оксюморон!), качество ЦАПов здесь чуть ниже – SNR 109 дБ, памяти столько же, поддерживается стандарт EAX Advanced HD 5.0. Вводы-выводы вынесены во фронтальный модуль, а управление может осуществляться с инфракрасного ПДУ. Две низшие модели называются Platinum ($200) и XtremeMusic ($130).
Не без гордости Canon объявила о выходе видеокамеры MVX4i с разрешением 4,29 Мп, в которой используется один-единственный ПЗС-сенсор. Этот флагман среди потребительских моделей порадует своего владельца 10-кратным оптическим зумом, 2,5-дюймовым ЖК-экраном (Super Bright), поддержкой режима 16:9, а также вспышкой для фотографического режима, дополненной мини-подсветкой для видеосъемки в условиях низкой освещенности или в полной темноте. Стабилизатор изображения – электронный. Впечатляют возможности пакетной фотосъемки – до 60 кадров со скоростью 5 кадров в секунду, ну и вообще в плане фотографий MVX4i практически не отстает от компактных фотокамер: тут вам и 9-точечный автофокус (AiAF), и множество переключаемых режимов съемки.
Компания LG выпустила множество новых накопителей на базе флэш-памяти – и USB-устройства с объемом 2 Гбайт, и флэш-карточки. Самое интересное из первых – модель XtickPlatinum, относящаяся к премиум-классу и имеющая небольшие размеры (53x13,5x5 мм). Налицо такие признаки фетиша (или, на худой конец, хорошего подарка), как платиновый цвет корпуса, серебристая цепочка и, самое забавное, комплектация замшевой тряпочкой, для того чтобы пользователь мог натирать свою любимую вещицу до блеска. Модель XtickMirror, входящая в средний ценовой диапазон, имеет зеркальный корпус с размерами 63x20,6x7 мм. Того же дизайна золотистая XtickGold. XtickSilver (есть варианты Wine и Aluminium) выполнена в виде продолговатого эллипсовидного брелка. Модель Slide (три варианта: матово-черный, белый и светло-бордовый) оснащена кнопкой открытия и закрытия, что позволяет не беспокоиться о вечно теряющейся крышке. Наконец, устройство Mobile вдобавок к основным обязанностям может служить в качестве зарядного устройства (только для телефонов LG GSM). Что до флэш-карт, то они охватывают форматы CF, SD (mini SD) и MMC (RS-MMC). В формате CF максимальный объем новинок – 4 Гбайт, в MMC и SD – 1 Гбайт, а в предназначенном для мобильных телефонов RS-MMC – 512 Кбайт.
Политологам давно известен феномен стратегического голосования: избиратель голосует не за ту партию, которую предпочитает, а за ту, за которую голосовать выгоднее[Например, вместо непопулярного левого радикала отдает свой голос популярному левоцентристскому кандидату, так как при победе последнего хотя бы часть пожеланий избирателя будет выполнена. Часто такое голосование называют тактическим (tactical voting)]. Однако эффект смазывается, если стратегически настроенные избиратели действуют поодиночке. И тут в игру вступает Всемирная Сеть – самое подходящее место для координации их усилий.
Получается, что интернет-ресурсы по обмену голосов – не просто инструмент низовых активистов, но способ управления результатами выборов в «колеблющихся» округах. Успех лейбористов объясняется как территориальной концентрацией их электората, так и стратегическим голосованием либерал-демократических избирателей, которое приобрело массовый характер в трех последних электоральных циклах[Стратегическое голосование, не связанное с обменом, вообще очень широко распространено в Великобритании. См.: www.en.wikipedia.org/wiki/Tactical_voting; www.libsoc.blogspot.com/2005/01/labour-still-needs-tactical-voting.html ; www.news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/politics/vote_2005/frontpage/4421237.stm]. Для либералов же обмен голосами – возможность сгладить территориальную дисперсию электоральной базы. Партии уже поощряют стратегическое голосование в отдельных, исключительных случаях. Много ли пройдет времени, прежде чем они осознают силу новых интернет-технологий?
Сверхмощные вычислительные системы (кто-то уже нарек их гиперкомпьютерами), похоже, становятся делом национальной чести. Теперь не только США и Япония, но и Китай счел нужным во всеуслышанье объявить о планах создания до конца десятилетия компьютера петафлопсной производительности.
Universal Music Group (UMG), на чью долю приходится почти половина мировых продаж музыки, решила откусить кусок и от «мобильного» рынка. Технологическим партнером гиганта станет компания Single Touch Interactive, которая разрабатывает аппаратно-программную платформу MoveU и заключает соглашения с операторами сотовой связи.
Платежные системы Visa и MasterCard собираются пересмотреть стандарты безопасности и ужесточить процедуры авторизации при проведении онлайновых расчетов, а также заказе товаров и услуг по телефону с использованием пластиковых карт. Если это решение вступит в силу, держатели карт при каждой транзакции должны будут предоставлять о себе более полную информацию, включая домашний адрес. Кроме того, все вновь эмитируемые карточки обеих систем помимо стандартного 12-значного номера, ФИО владельца и срока действия получат еще трехзначный код, используемый при онлайновых и телефонных транзакциях. Возможно, грядут изменения и при оплате покупок в офлайновых магазинах: по некоторым данным, Visa и MasterCard со временем планируют отказаться от использования личных подписей и заменить их на систему пин-кодов.
Англичанин Тим Бернерс-Ли (на фото), подаривший миру технологию World Wide Web, назван вторым (после Эйнштейна) величайшим ученым XX века. Столь высоким титулом, а также чеком на 25 тысяч евро за выдающийся вклад в мировую культуру наградили Бернерса-Ли распорядители германской национальной премии Quadriga, вручаемой в День объединения страны 3 октября.
Горестная весть пришла из Северной Каролины: в возрасте 71 года на своей вилле в Эшвилле от опухоли мозга скончался изобретатель синтезатора Роберт Муг (Robert Moog, на фото). Людей, так сильно повлиявших на развитие музыки, можно перечесть по пальцам: по мнению многих экспертов, изобретение Муга произвело не меньший переворот в искусстве, чем появление на свет прообраза современного пианино три века тому назад.
Честно говоря, нынешняя сенсация несколько подзадержалась: слухи о том, что Google работает над собственной «Аськой», не утихали еще с прошлой осени. Исследуя код локального поисковика Desktop Search, пронырливым хакерам тогда удалось набрести на название загадочного протокола «google_im://», недвусмысленно намекающее на его принадлежность к IM-клиенту. В ответ на расспросы руководители Google решительно заявили, что подозрительная примочка используется лишь для индексирования получаемых с интернет-пейджера AOL текстов и вовсе не предназначена для ведения сетевых бесед. Впрочем, как оказалось, нет дыма без огня.
Все увереннее овладевая походкой «старшего брата», современные роботы-гуманоиды еще сильно уступают своему творцу по части физподготовки. Так, оступившись во время ходьбы, большинство электронных «ходоков» уже не сможет встать на ноги без посторонней помощи. Впрочем, группе «роботоделов» из Токийского университета под руководством профессора Ясуо Куниеси (Yasuo Kuniyoshi) удалось разработать опытную модель гуманоида, способного за считанные секунды подняться из положения «лежа на спине». Этот трюк, не представляющий особого труда для человека в хорошей физической форме, можно считать серьезным достижением для железного спортсмена.
Однако ныне происшествия подобного рода участились уже настолько, что влиятельная газета New York Times посвятила этой проблеме специальный аналитический материал. Главный вывод данной публикации сводится к тому, что в США, как и во многих других развитых странах, по сию пору отсутствуют внятные и строгие правила эксплуатации медицинской аппаратуры магнитно-резонансного сканирования. В результате даже для небольшого рентгеновского аппарата в какой-нибудь частной стоматологической клинике имеются куда более четкие нормативы безопасности, чем для мощного и дорогущего аппарата MRI в крупном госпитале.
Новый сюрприз преподнесла астрофизикам наша собственная галактика Млечный путь. Оказывается, ее центр пронизывает загадочный «прут» из тридцати миллионов старых звезд.
За считанные часы население 80-тысячного польского городка Новы-Сонч выросло как минимум на один процент. С 18 по 25 августа этому местечку выпала честь стать программистской столицей – для участия в 17-й Всемирной олимпиаде по информатике (www.ioi2005.pl) сюда съехались три сотни старшеклассников из 72 стран, не считая многочисленных «групп поддержки», а также сторонних наблюдателей и представителей жюри. О серьезности отношения хозяев к «играм разума» свидетельствует тот факт, что они проходили под личным патронажем президента Польской республики Александра Квасьневского.
Под занавес Олимпиады строгое жюри вдруг подобрело, усыпав победителей 24 золотыми, 48 серебряными и 67 бронзовыми наградами. На пьедестале почета оказались представители Китая, США и Украины. Лучшему из российских олимпийцев удалось завоевать для нашей команды единственную золотую медаль. В командном зачете безоговорочно главенствовали сборные Соединенных Штатов, Китая и Словакии, вывезшие из Польши по полному комплекту золотых наград. Помимо них, нашу команду обошли таиландцы, корейцы и украинцы. Остается утешаться лишь тем, что точно таким же комплектом наград, что и россияне, довольствовались и хозяева, возлагавшие на нынешний турнир особые надежды.
Впрочем, список тех, кто пробовал на зуб олимпийские задачи, отнюдь не ограничивается заявленным составом команд. Наряду с официальным состязанием прошел и открытый интернет-зачет (www.contest.ioi2005.pl), в котором мог принять участие любой желающий. «Сборная Интернета» выступила на Олимпиаде довольно прилично: двое ее представителей добились стопроцентного результата, а хоть по одному турнирному очку завоевали в общей сложности 195 рыцарей модема. Правда, сравнивать результаты «офлайновых» и «онлайновых» олимпийцев не вполне корректно: в отличие от официальных участников, интернетчики не были ограничены пятичасовым лимитом и могли потратить на решение хоть целые сутки. Тем, кто не успел к шапочному разбору, отчаиваться не стоит: сразу после окончания нынешней Олимпиады на ее сайте стартовал «вечный» контест, не имеющий временных ограничений. Так что шанс быть причисленным к лику мировых чемпионов есть у каждого из нас. – Д.К.
Изюминкой нынешнего «Огорода» будет не описание того, как я гонял PictureMate 500 в хвост и в гриву, – а описание, как с ним, без моей помощи, справлялась моя жена, которая время от времени снимает своим Exilim’ом Pro от Casio и время же от времени пользуется компьютером, но старается «не вникать». То есть как функционирует «принтерчик для женщин и детей» в руках «женщины» (в кавычках – потому что имею в виду типичную женщину)[Что же касается детей, они нынче в компьютерном смысле так продвинуты, что дадут фору большинству мужчин].
Не было бы никакого смысла описывать очередной планшетник (для распознавания текста и перевода бумажных фотографий в электронную форму сегодня подходит практически любая модель стоимостью от 60 долларов и выше), если бы не пара его особенностей. Первая – внешняя: сканер, на мой взгляд, очень стильный. Кроме прочего, его можно установить вертикально, экономя место на столе. К тому же он вполне обходится пятивольтовым питанием, поставляемым USB-портом. Вторая – LiDE 500F (LiDE означает LED inDirect Exposure): это единственный из известных мне CIS-сканеров, умеющий работать с пленкой. Основные параметры таковы: физическое разрешение – 2400х4800 dpi, интерполяция – до 9600х9600, глубина цвета – 24 бита, интерфейс – USB 2.0.
Интерфейс Twain-драйвера весьма приятен: не подобие игривых и бестолковых поделок Umax, не аналог «суперпрофессиональных» интерфейсов Epson, а сбалансированный аскетизм с неплохой функциональностью. Можно просто нажать «сканирование», и результат будет если не хорошим, то приемлемым. Но программисты Canon сочли, что жизнь не должна казаться мне малиной, и все же добавили возможность исправить некоторые ошибки, большинство которых пятнадцать лет назад я считал либо изысканным художественным решением. В основном это касается осветления затененных участков кадров, детали на которых в течение пятнадцати лет были от меня скрыты. Кроме этого, можно выбирать уровни коррекции пыли/царапин и зерна пленки, степень восстановления цвета и увеличения резкости. При желании можно вручную установить и экспозицию, но автомат с этим справляется явно лучше меня. Степень влияния всех этих настроек на результат весьма зависит от оригинала и снятого на нем сюжета, но в пределах одной пленки подбора обычно не требуется, а при смене типа пленки я легко справлялся с их определением за пару пробных сканов.
Оптимальным для пленки можно считать именно физическое разрешение 2400 dpi или 1600 dpi, при котором качество почти не страдает. Файл в первом случае получается примерно 3300х2200 пикселов и чуть более мегабайта. 600 dpi явно недостаточно, а 800 и 1200 dpi дают заметную цветовую окантовку деталей, вызванную, возможно, не совсем корректным алгоритмом интерполяции.|
|