В сюжете голландской ТВ-программы Nieuwslicht специалисты компании Riscure (г. Делфт), специализирующейся на безопасности смарт-карт и мобильной телефонии, наглядно продемонстрировали, как из паспорта, предъявляемого на контрольном пункте, можно незаметно с расстояния десять метров перехватить всю выдаваемую RFID информацию. А затем, хоть эта информация в голландских паспортах защищена криптографией системы BAC («базовый контроль доступа»), все шифрование вскрывается за два часа работы обычного ПК. В результате потенциальным злоумышленникам становится доступна не только стандартная информация, вроде даты рождения владельца паспорта, но и его биометрия – файлы цифровой фотографии лица и отпечатка пальца. Столь вопиющая слабость защиты объясняется неудачным выбором структуры для секретного ключа, призванного обеспечивать безопасность передаваемых в эфир данных. Формально этот ключ, генерируемый на основе машиночитаемых строк в паспорте, обладает достаточной длиной для противостояния быстрым лобовым атакам, но на самом деле значительный фрагмент ключа легко предсказуем, поэтому для перебора на машине остается всего 35 бит.
«Мы прекращаем поддержку своего телеграфного сервиса. Надеемся на ваше понимание». Это лаконичное сообщение, появившееся 27 января на сайте компании Western Union, рядовым не назовешь: как-никак, от приема телеграмм отказалась одна из старейших и авторитетнейших почтовых компаний Америки, чуть ли не первой включившая в свое название слово «Telegraph».
В новую версию Opera также будет добавлен механизм виджетов – дополнительных модулей, работающих на движке браузера и отображающих какую-то специфическую информацию из Сети (прогноз погоды, курс валют и т. п., аналог виджетов в Mac OS X). Для разработки собственных виджетов потребуется знание JavaScript, CSS и HTML. Вероятно, это своеобразный ответ удачному механизму расширений в Firefox, сыгравшему не последнюю роль в нынешней популярности детища Mozilla.
Продуктовая линейка VMware включает четыре основных компонента, использующих один и тот же программный механизм: бесплатный с минувшей осени VMware Player (способный лишь выполнять уже готовые виртуальные машины), VMware Workstation (ориентированный на десктопы и разработчиков) и VMware GSX и ESX Server (предназначенные для работы на серверах). При этом если Player очевидно относится к категории «демо-софта», то функциональные различия между последними тремя продуктами не так уж велики и сводятся главным образом к системным требованиям (GSX работает поверх операционной системы и требует серверной версии Windows или Linux) и оснастке (GSX обделен, в частности, средствами для перемещения виртуальных машин без их останова). Поэтому расплывчатые объяснения представителей VMware: мол, бесплатная раздача сервера виртуализации поможет привлечь новых клиентов, которые потом заплатят за более продвинутый ESX Server, выглядят малоубедительно.
Как невооруженным глазом определить, что находится перед вами – «живой» фотоснимок или мастерски сделанный в «Фотошопе» коллаж? По мере совершенствования программ для обработки картинок фотографам все легче морочить головы зрителям. Так, многие из поклонников скончавшегося десять лет назад певца Тупака Шакура до сих пор не верят в его смерть, поскольку по Интернету постоянно гуляют «свежие, только что отснятые» фото классика хип-хопа.
Нынешняя зима, до костей пронявшая многих россиян, стоила немалой головной боли и гражданам других государств. Не стала исключением и Страна восходящего солнца, где небывалые снегопады вызвали массовый сход лавин. К счастью, робототехники не дремлют: на помощь «МЧСовцам» из плоти и крови спешит мускулистый электронный земляк – робот Enryu от компании Tmsuk.
Корпорация Hitachi разработала очередную версию мю-чипа. Так называется семейство сверхминиатюрных радиочастотных микросхем, которые эта компания выпускает с 2001 года.
Немудрено, что полицейское управление Лос-Анджелеса пытается изыскать технические средства для прекращения или хотя бы заметного сокращения числа автомобильных погонь. Год назад, в частности, здесь испытывался мощный узконаправленный микроволновый излучатель, выводящий из строя систему зажигания автомобиля. Но судя по всему, для эксплуатации в реальных условиях эта система оказалась непригодна. Теперь же на вооружение копов поступает техника совсем иного рода. Фирма-разработчик StarChase (www.starchase.org) именует свое изделие несколько замысловато – «система управления преследованием», а по сути технология представляет собой помесь принадлежностей для пэйнтбола, приемника GPS и сотового телефона.
Несколько месяцев назад французские хирурги осуществили первую в мире пересадку лица. Операция прошла успешно. Сейчас здоровье 38-летней пациентки Изабель Динор (Isabelle Dinoire, на фото) идет на поправку. Она уже говорит, и с каждым днем все лучше и лучше.
История происхождения популярной в народе метафоры «зеленый змий» теряется во глубине веков. Но в последние годы алкоголь приобрел репутацию «зеленого» и по другим причинам. Этиловый спирт считается безвредной для окружающей среды альтернативой нефти и другим ископаемым топливам, запасы которых постепенно истощаются. А в благословенной Бразилии, о которой мечтал дальновидный Остап, уже сегодня сорок процентов потребностей в автомобильном топливе покрывается за счет спирта, получаемого из сахарного тростника. Активная борьба за зеленого змия ведется и в США, где спирт сегодня получают из кукурузы и подмешивают его в бензин.
В учебниках написано, что планет в Солнечной системе ровно девять. Самая маленькая и далекая из них – Плутон диаметром 2300 километров – была обнаружена в 1930 году. Но за последние годы за орбитой Нептуна нашли несколько объектов, размеры которых сопоставимы с плутоновыми. Габариты 2003 UB313 поначалу были определены с большой погрешностью. Проблема в том, что измерения яркости объекта в солнечных лучах не позволяют вычислить его диаметр, пока не известны отражательные свойства его поверхности. Но теперь измерения в оптическом диапазоне были дополнены исследованиями теплового излучения объекта на длине волны 1,2 мм. Их выполнили немецкие астрономы, воспользовавшись радиотелескопом, расположенным в горах Сьерра-Невада на юге Испании. Расчеты показали, что диаметр 2003 UB313 около трех тысяч километров, заметно больше, чем у Плутона! Кроме того, как и у Плутона, у «новичка» даже есть свой спутник, так что теперь этот объект никак нельзя игнорировать.
Большинство астрофизиков сегодня верят, что во вселенной доминирует темная материя, которая никак не взаимодействует с электромагнитным полем и потому невидима в телескопы. Гипотеза о ее существовании была выдвинута еще в начале прошлого века для объяснения движения периферийных галактик в галактических кластерах. Вскоре о гипотезе забыли, но в восьмидесятые годы стало ясно, что скорость вращения звезд в рукавах спиральных галактик практически не зависит от расстояния до центра галактики, несмотря на то что по законам Ньютона она должна падать как корень из этого расстояния. Законы Ньютона решили не трогать, а добавить в галактики невидимой массы, которая устранит противоречие. Постепенно к этой мысли привыкли и стали объяснять гравитационным притяжением темной материи многие непонятные астрономические наблюдения. Как правило, невидимой материи требовалось в 4—25 раз больше, чем видимой. Теоретики с энтузиазмом принялись объяснять природу темной материи, благо никакой надежной информации – разумеется, кроме веры в ее существование, – до сих пор нет. Так что на роль темной материи пробовали неуловимые нейтрино, привычные барионы и целый зоопарк экзотических элементарных частиц, тем более что предсказывающих их теорий всегда хватает.
Японской корпорации NTT совместно с Национальным институтом стандартов и технологии США впервые удалось изготовить кремниевый одноэлектронный транзистор, пригодный для использования в логических вентилях наночипов.
Черная кошка пробежала между компаниями BMW и Google: 4 февраля создатели «поисковика номер один» удалили из своего индекса все упоминания о корпоративном сайте германских автопроизводителей, сбросив в ноль его поисковый рейтинг. Поводом для столь строгого взыскания стали попытки немцев во что бы то ни стало возглавить список ссылок, выдаваемых Google по запросу «used car» («подержанная машина»). Пуская пыль в глаза поисковому роботу, комбинаторы создали несколько текстовых веб-страниц, под завязку нашпигованных нужными ключевыми словами. После того как пользователь попадал на страницу-приманку, он автоматически пересылался с нее на сайт BMW.de. Впрочем, гугловцы оказались отходчивыми: после того как незадачливые бээмвэшники раскаялись в содеянном, славное имя их компании было возвращено в поисковые анналы. Хочется верить, что это «заключение на трое суток» послужит уроком и другим веб-мастерам, злоупотребляющим ловлей посетителей «на живца». – Д.К.
В семействе iPod Nano пополнение: к двух– и четырехгигабайтным моделям добавилась гигабайтная версия плейера (200 долларов в России), одновременно подешевел iPod shuffle. Все усиливающаяся экспансия Apple заставляет конкурентов отступать: так, Dell объявила о прекращении выпуска HDD-плейеров (хотя модели на флэш-памяти пока останутся). – Н.Я.
В Кувейте прошел первый крупный турнир по верблюжьим скачкам, где роль жокеев играли роботы (см. «КТ» #613). Напомним, что в прошлом году под давлением международного сообщества Кувейту, ОАЭ и Катару пришлось отказаться от использования детей-погонщиков (их, как правило, покупали в бедных странах и содержали в ужасающих условиях), а взрослые жокеи слишком тяжелы для серьезных гонок. – Н.Я.
Британское фонографическое сообщество PPL, защищающее интересы 3500 лейблов и исполнителей, ввело лицензию для диджеев (200 фунтов в год), которые хотят на территории Туманного Альбиона играть музыку в цифровом формате или переписывать купленные в онлайновых магазинах треки на CD. Большинство диджеев, в том числе и звезды с Radio 1, не намерены лицензироваться, считая, что это самый настоящий грабеж – требовать фактически двойную оплату за музыку. – Т.Б.
Массив Фойя представляет собой практически не исследованный регион площадью 300 тысяч гектаров. Четверть века назад недалеко от этих мест побывал американский географ профессор Джаред Даймонд. Ныне сюда отправились двадцать пять ученых. Возглавили экспедицию специалисты американской организации Conservation International, а большую часть участников направил Индонезийский научный институт.
Удивительное богатство жизни в горах Фойя объясняется прежде всего тем, что эта местность покрыта тропическим лесом, самым сложным естественным сообществом на Земле. К тому же горный ландшафт делит местность на изолированные участки, где родственные группы эволюционируют по-разному и в конце концов порождают разные виды. Наконец, хотя этот район и находится в одной из самых густонаселенных стран мира[Численность населения Индонезии намного больше, чем, к примеру, России, при относительно небольшой площади островного государства], он до сих пор не освоен человеком. Одна из причин девственности Фойя – мудрая политика индонезийского правительства, которое закрыло этот регион для лесозаготовителей и геологов.
Со времен Александра фон Гумбольдта и Давида Ливингстона в деле открытия «затерянных миров» произошли разительные перемены. Нынешние исследователи прибыли в место, география которого была им заранее известна, на вертолетах. Главная же сложность, которую пришлось преодолевать путешественникам (а руководитель Брюс Билер [Bruce Beehler] вынашивал идею экспедиции со времени поездки Даймонда), – поиск источников финансирования. Более десятка попыток добраться в этот регион, которые предпринимали разные группы исследователей, оказались не столь успешными, не в последнюю очередь из-за худшей подготовки и более скудного обеспечения.
Кроме пышного разнообразия жизни, райский сад исследователям напомнила еще одна особенность гор Фойя. Животные там не боятся человека. Ведь страх вызывают лишь хорошо известные опасности, а человек это что-то новенькое, доселе невиданное[Страх перед человеком – результат строжайшего отбора на осторожность и боязливость, который наш вид проводит со всем животным миром планеты. Мы можем быть горды собой – нас боится почти все живое на Земле]. Многие звери (в том числе ехидны – не самые покладистые твари) позволяли брать себя на руки, а птицы занимались ухаживанием прямо на глазах наблюдателей.
стандарт GSM 900/1800/1900 МГц
матрица 23,5х15,7 мм,разрешение 6,1 Мп
поддержка API: Microsoft DirectX 9.0, OpenGL 2.0
17 дюймов, матрица MVA
интерфейсы: USB 2.0; Bluetooth 1.2 Class 2, 802.11b/g
встроенная память 256 Мбайт/512 Мбайт/1 Гбайт
стандарт GSM 900/1800/1900 МГц
чипсет Sigma Design EM8511
процессор Intel Core Duo семейства L2x00, от 1,5 ГГц
процессор Intel Core Duo (кэш L2 2 Мбайт, шина 667 МГц)
диагональ 20 дюймов
4 аналоговых порта FXO для PSTN-соединений (телефонная сеть)
процессор AMD Turion 64 MT-30, MT-32, MT-34, MT-37, MT-40, MT-42
интерфейс IEEE 802.11b (совместим с 802.11g)
матрица 1/6 дюймов CCD, 800 тысяч пикселов
Так как же восстанавливают положение камер по кадрам? Для этого нам опять потребуются пары соответствующих точек на каждом из изображений (обычно не меньше семи пар). При смене камеры мы просто меняем центр и направление проецирования; таким образом, пара камер характеризуется вектором сдвига (он соединяет оптические центры камер) и поворотом в пространстве одной относительно другой. Если мы посмотрим на две фотографии одного предмета, сделанные с разных точек, то сможем достаточно точно указать искомые параметры пары камер. При этом мы будем руководствоваться изменением взаимного положения точек на фотографиях. Рассуждать мы будем примерно так: «вот этот отрезок стал длиннее, следовательно, теперь он стал более перпендикулярным по отношению к камере, а вот этот короче, а этот повернулся…». Руководствуясь подобными же соображениями, можно построить математическую модель и с ее помощью достаточно точно восстановить параметры пары камер.
Вспомним про третий инструмент человеческого восприятия трехмерного пространства – выявление знакомых предметов со знакомыми размерами. Этот метод применим только для довольно узкого класса задач. Например, индустриальный робот только и делает, что перекладывает пять различных типов заготовок с места на место и вполне может их «узнавать», а вот для ориентирования в произвольном помещении такой метод вряд ли подойдет. Знаменитый робот-собака Aibo может находить и узнавать свои игрушки, но для этого они специальным образом раскрашиваются.
Рассмотрим системы с оптической подсветкой. Если установить на робота одну камеру и лазер, который создает яркое пятнышко на поверхности предметов, то по скорости перемещения пятна можно судить о дистанции до предмета, а по ускорению – о наклоне поверхности (при наличии двух или более камер). Таким образом, можно «прощупать» лазером все поле зрения робота. Но согласитесь, многим не понравится, если механический курьер в офисе будет всюду шарить лазером. Впрочем, можно взять лазер, излучающий в невидимом диапазоне. Еще более изящное решение – использовать структурированную подсветку. Все поле зрения робота засвечивается лазерной решеткой, и расстояние до преграды определяется по шагу решетки на кадре: чем он больше – тем и расстояние больше. Такие системы не смогут работать с зеркальными поверхностями, но согласитесь, что в стеклянном лабиринте не сможет сориентироваться даже человек, поэтому всерьез этот недостаток воспринимать не следует.
Гонку робомобилей DARPA Grand Challenge выиграл колесный кибер Stanley. Автопробег был организован американским Агентством содействия оборонным разработкам (DARPA) и проводился в пустыне Мохаве, штат Невада. Участникам пришлось преодолеть 240-километровую трассу по пересеченной местности. Автомобиль Stanley, созданный специалистами Стэнфордского университета на базе джипа Volkswagen Touareg, был оснащен мощным комплексом цифрового зрения и системой GPS, предназначенной для определения местонахождения.
Даже такая сложная система зрения позволила победителю ралли развить среднюю скорость лишь немногим больше 30 км/час. Во многом это, конечно, связано со сложностью маршрута, но понятно, что до результатов настоящих раллийных пилотов роботам пока далеко.
Всего нужны пять деталей. Самая дорогая – фотоприемник типа ТК-19 (TSOP1738, SFH56-38 и др. – С.Л.) – стоит 60 рублей. Еще желателен, но не обязателен стабилизатор напряжения (можно заменить 5-вольтовым стабилитроном. – С.Л.). Я взял 78L05, подойдет и отечественный КРЕН5A (точнее, КР142ЕН5А (В). – С.Л.), ценою 5 рублей. Остальные детали – сопротивление 4,7 кОм (для некоторых фотоприемников имеет смысл увеличить номинал до 10 кОм. – С.Л.), конденсатор 4,7 мкФ/10 В и диод КД521 или подобный. Понадобится также разъем для COM-порта типа «мама» (можно распотрошить старую мышь, будет не очень эстетично, но кто там за системным блоком видит…).
Другое нашлось в виде плагина к программеGirder. Сама программа – это шедевр. Позволяет все и еще чуть-чуть. Я остановился на небольшой, бесплатной и к тому же русифицированной версии 3.2. (Сейчас на сайте разработчика этой версии нет – программа стала платной. Но на отстойниках типа narod.ru, индексируемых всеми поисковиками, чего только не попадается. – С.Л.)
Создаем любую команду, нажимаем кнопку «Учить событие». В окошечке должна появиться комбинация цифр или букв, этот уникальный код как раз и определяет каждую кнопку ПДУ. Теперь подставляем для нашей команды любое событие из всего того богатства, что предлагает Girder, и наслаждаемся, глядя как компьютер реагирует на кнопки пульта.
//-- *** --//
Технические характеристики логичнее сравнивать с моделью S70, которая вышла годом ранее. Габариты PowerShot S80 104x57x38,8 мм – камера на сантиметр короче предшественницы. На один мегапиксел увеличился 1/1,8-дюймовый CCD-датчик, теперь в нем 8 млн. эффективных пикселов. Процессор обработки изображения DIGIC II с использованием технологии iSAPS – один из главных козырей новинки, ведь он «снят» с цифровых зеркалок и обкатан на компакте PowerShot S2 IS. В совокупности матрица и процессор должны позволить печатать снимки формата А3+ без ухудшения качества. По заявлению Canon, автофокусировка стала на 20% быстрее, а качество фокусировки в условиях плохого освещения улучшилось на одну ступень. Непрерывная съемка может осуществляться со скоростью 1,8 кадра в секунду. Поддерживается 9-точечная система интеллектуальной автофокусировки AiAF.
Цифровым увеличением стоит пользоваться лишь в крайнем случае. Качество картинки при сильном увеличении катастрофически падает. Если опять же не брать в расчет модели S1 и S2, то оптический зум выше 3,6 на «эски» не ставят. При таком относительно небольшом значении сильных геометрических искажений быть не должно, но все же они хорошо заметны (фото 3). На самом коротком фокусном расстоянии подушкообразная дисторсия приемлема для фотоаппаратов этого класса. И еще, пожалуй, следует отметить небольшое размытие по углам (фото 4). Но эта оптика уже доказала свою состоятельность в модели S70 (с которой начали устанавливать асферические линзы из литого стекла со сверхвысоким показателем преломления). Те, кто уже насладился ею, могут быть уверены в качестве оптики у нового фотоаппарата, а те, кто ждал обновлений, будут разочарованы, никаких новшеств за год не появилось. Программно можно включить ручной фокус, но я просто забыл об этой функции, так как автоматический фокус ни разу не дал повода усомниться в своей эффективности. Работает он действительно очень быстро.
Если снимать со светочувствительностью 400 ISO, то на длинных выдержках есть все шансы потерять детали в темных областях кадра, и хотя в таких условиях включается система подавления шумов, не факт, что она сильно поможет. Здесь могло бы выручить использование несжатого формата записи изображения RAW. Впрочем, я, наверное, чересчур избалован этим достижением цивилизации. Просто желая в полную силу использовать возможности несжатых файлов, я бы выбирал камеру классом повыше, а для этого, без сомнения качественного, любительского «компакта» такая функция не слишком важна. При значениях светочувствительности 50—100 визуальные показатели шума превосходны. А на 200—400 шум начинает резать глаз, такой кадр в большом формате уже не напечатаешь (фото 6—9).

//-- *** --//
В режиме «макро» на белом фоне первые кадры получались очень темными. Автоматический выбор баланса белого определялся не точно, а вот на ЖК-экранчике при нулевом (среднем) уровне яркости картинка выглядела даже немного выбеленной. Все разрешилось небольшим ручным вмешательством в баланс белого (фото 5).
Особый интерес вызывал XGA-режим видеосъемки с разрешением 1024х768. Запись ограничивается одним гигабайтом. Выбрав первый режим стабилизации изображения, я совершил прогулку по офису. Приятно удивил низкий уровень шума даже в затемненных участках изображения, а также четкость кадра, особенно если учесть, что в момент съемки я шел, а не стоял на месте. До видеокамеры, конечно, не дотягивает, но смотреть запись на телевизоре стало гораздо приятней.
Для начала заглянем в паспортные данные. В Olympus SP-500 UZ установлена 1/2,5-дюймовая CCD-матрица с разрешением 6 млн. эффективных пикселов; графический процессор TruePic Turbo, призванный обеспечить быструю работу и подавление шумов; просветленный объектив (светосила 1:2,8—3,7) с 10-кратным зумом. Конструкция объектива насчитывает одиннадцать элементов в семи группах и два двухсторонних асферических элемента. Фокусное расстояние 6,3—63 мм (38—380 мм в 35-мм эквиваленте). Те, кому этих возможностей недостаточно, могут опционально установить адаптер CLA-4 и использовать телеконвертер TCON-17 или широкоугольный конвертер WCON-07, уменьшающий фокусное расстояние до 27 мм (в 35-мм эквиваленте). Точечный автофокус дает возможность выбрать одну из 143 точек фокусировки, а система предиктивного автофокуса позволяет точно фокусироваться на объектах, двигающихся перпендикулярно камере, рассчитывая место, в котором они окажутся в момент срабатывания затвора. Минимальное расстояние до объекта в режиме макросъемки – 7 см, в режиме супермакро – всего лишь 3 см.
Сразу понятно, что Olympus SP-500 UZ – фотокамера исключительно для любителя. С нее можно начинать знакомство с миром цифровой фотографии. Навигация в камере осталась такой же удобной, как и в предыдущих моделях серии SP-xxx. На большом ЖК-экране – крупное красивое меню (фото 2). К каждой из двадцати одной сюжетной программы дается комментарий об условиях и предмете съемки, а также показан пример «эталонного» кадра (опять же помощь для неискушенных пользователей). За разглядыванием меню я пропустил, как камера реагирует на включение. Помимо приветственного звукового сигнала, подвижная часть объектива выдвигается и остается в таком положении и при фокусировке, и при зумировании. Однако меня всегда настораживала в оптике этой категории конструкция выдвижной части объектива. Он дребезжит, на максимальном «зуме» можно, двигая пальцами объектив, смещать кадр чуть ли не на четверть! Такое ощущение, что у нашего подопытного объектив при активном использовании просто отваливается! Впрочем, «олимпус» «олимпусу» рознь. Второй SP-500, побывавший у меня в руках, был крепче связан со своим объективом, то есть люфт был на порядок меньше. Похожий недостаток встречается у аппаратов и других производителей, так что порой покупка камеры превращается в настоящую лотерею.
Экспериментируя с ручными настройками, добиться хорошего снимка нетрудно, но чего ожидать любителям, которые фотографируют по принципу «навел – нажал на спуск»? Результатом может стать кадр, снятый «автоматом», с рук, в большом холле, освещенном одной люстрой. Условия далеко не лучшие, но снимок удался даже без вспышки (фото 8). Включенная функция подавления шумов, на мой взгляд, показала себя с лучшей стороны.
Где еще зимой найти яркие разноцветные пятна, как не в цветочной лавке. Красочный букет, на самом деле выглядел чуть более фиолетовым, но такое изменение цветовой палитры, по-видимому, обусловлено вспышкой. Снимок записан в JPEG-формате (фото 6). Тем не менее это совсем не значит, что точная цветопередача невозможна, запись в несжатом формате RAW – безусловно, большой плюс при дальнейшей обработке кадра. Последующие манипуляции с файлом при конвертировании способны исправить многие огрехи, допущенные как автоматикой, так и фотографом. Собственный RAW-конвертор Olympus и идущие в комплекте вспомогательные программы очень удобны в использовании: русский интерфейс, понятные иконки и пояснения, ничего сложного. Фирме «Сони» давно пора взять пример с софта «Олимпуса».
Акцент в Olympus SP-500 UZ сделан, конечно же, на оптику. «Ультра зум» сразу заставляет покупателя обратить внимание на этот фотоаппарат. Надежность объектива мы рассмотрели выше. А как обстоит дело с качеством картинки? Бочкообразные искажения на «длинном фокусе», да и на всем диапазоне фокусных расстояний, весьма малы. Превосходный результат (фото 3)! На «коротком фокусе» (38 мм) у ограды Михайловского сада видны небольшие завалы, что, впрочем, понятно и не критично (фото 4). Такой результат очень радует, ведь искажение картинки, пожалуй, один из самых заметных недостатков фотоаппаратов класса ultra zoom. Главной проблемой для меня стало получение резких снимков при большом увеличении. Когда в руках фотоаппарат «Зенит» и объектив «Таир-3» (300 мм), то руке дрогнуть тяжело. Вес этого комплекта около 2,2 кг, а SP-500 UZ весит в семь раз меньше, и как ни пытайся, неподвижно его не удержишь. Разумеется, здесь бы выручил аппаратный стабилизатор изображения, но в комплекте его нет. Еще один недостаток – плохо продуманное управление зумом. При изменении фокусного расстояния соответствующим рычажком фотоаппарат зачем-то пытается сперва настроить фокус, а потом начинает жужжать объективом.
Микроподстраивания" (кратковременные нажатия на рычажок) зума ни к чему не приводят, а если держать рычажок слишком долго, то поймать нужное значение становится очень трудно. Короче говоря, маленькие искажения порадовали, а остальное только расстроило. Народу нужен стабилизатор изображения!!! Где стабилизатор изображения?! Ах да, цена ведь подскочит…
Из теплой комнаты выйдем на холодную улицу. Сюжетная программа «ночная съемка» изо всех сил старается передать на снимке очарование «ночи». Ночь и правда хороша, даже чересчур (фото 7). Этот снимок я делал поздним декабрьским вечером в автоматическом режиме, не воспользовавшись ни единой ручной настройкой. Большинство деталей в неосвещенных частях здания чуть потерялись, но такой контраст предполагает подобный результат. В целом с этой задачей фотоаппарат справился.
Вот сижу и думаю: какую оценку поставить Olympus SP-500 Ultra Zoom? На мой взгляд, создатели слишком увлеклись погоней за невысокой ценой. За эти деньги я хотел бы видеть более проработанный аппарат. Есть неоспоримые плюсы, но не слишком ли много минусов? Конечно, многое можно контролировать вручную, но как быть новичкам? Камера ориентирована на любителей, которым RAW-формат и RGB-гистограмма в реальном времени ни к чему. Все это слегка напоминает ситуацию с российским автопромом – с конвейера сходит сырая и незаконченная модель. Объективы прикручивать надо лучше, не помешает оснастить камеру стабилизатором изображения и научить ладить со вспышкой. Программное обеспечение Olympus делает замечательно, осталось подтянуть технические характеристики SP-500 Ultra Zoom. И главное при этом – не экономить.| "); |
| "); |
В январе вышла долгожданная версия 2.0 софтфона Skype, бета-тестирование которой продолжалось с конца октября прошлого года. В приложении наконец-то появилась полноценная встроенная (а не реализованная через плагины сторонних производителей) поддержка видеоконференций. Иными словами, Skype научился передавать не только голос, но и видео, – для использования этой функции достаточно подключить веб-камеру и настроить ее как видеоустройство в соответствующем разделе.
Мне всегда нравились компактные программы с простым интерфейсом. Google Talkэтим требованиям вполне удовлетворяет: программа занимает меньше мегабайта, в установленном виде – меньше двух.
Во время работы используется от 9 до 12 Мбайт оперативной памяти. На разговор уходят те же 4—5 кбит/с в обе стороны, что и у Skype.
Yahoo! Messenger with Voice появился в августе прошлого года. В настоящее время доступна версия 7.5 Beta, весящая всего 350 Кбайт. Однако не спешите радоваться – это всего лишь установщик, который предложит загрузить несколько дополнительных компонентов на двадцать два мегабайта, причем сам мессенджер занимает девятнадцать.
Набор для общения включает в себя голосовой чат, видеоконференции и виртуальную рацию. С первыми двумя возможностями все ясно, рация же представляет собой Push2Talk, аналог уоки-токи с полудуплексной связью. Для общения в таком режиме необходимо нажать на пробел или кликнуть мышкой на кнопку и говорить. Чтобы услышать ответ, кнопку нужно отпустить. Кому-то такой диалог может показаться неудобным, однако по своей сути он очень похож на текстовое IM-общение. Разговор не нужно постоянно поддерживать – можно обмениваться отдельными сообщениями. Еще одна фишка – голосовые эмоции. По аналогии с иконками можно послать звук поцелуя, смех, храп и т. п. ICQ экономно подходит к VoIP-трафику – разговаривать можно и с помощью модема. Видеообщение очень удобно. Изображение оппонента появляется прямо в окошке сообщения. Платных звонков на телефоны пока нет. SMS тоже можно отсылать лишь в сети нескольких мобильных операторов. Отмечу, что в версии ICQ 5.04 и выше наконец-то устранена проблема прямой пересылки файла. Если пользователи не могут соединиться напрямую, как в P2P, файл пересылается через сервер.
В России пока существует два VoIP-проекта – SIPNet от компании Tario и «Софт Фон» от компании «Телфин». Оба построены на базе SIP – протокола инициирования и контроля сеансов связи, который предназначен для организации телефонных разговоров, конференций, передачи мультимедийных данных и т. д. Протокол SIP лучше, чем H.323 (базовая спецификация, которая использовалась на начальных этапах развития IP-телефонии), подходит VoIP-связи как глобальному интернет-сервису, поскольку может обслуживать как VoIP, так и любые другие виды коммуникаций. Его поддерживает огромное количество производителей оборудования и крупные операторы связи, а консорциум 3GPP определил, что SIP станет прикладным протоколом, обслуживающим голосовую связь в сетях третьего поколения.
Обе сети используют программный телефон X-Lite. Настройка программы не очень проста, особенно если вы пользуетесь прокси-серверами, но на сайте SIPNet есть подробнейшая инструкция с картинками – что и куда вводить. При подключении абонент получает уникальный номер SIP ID, на который можно бесплатно звонить с SIP-устройств и терминалов других сетей VoIP.
Думаете, ATI, поставленная в донельзя невыгодное положение, растерялась? Ничуть! Вооруженная наконец-то доведенным до ума прогрессивным 90-нм технологическим процессом (позволяющим впихнуть на миллиметр кристалла в полтора раза больше транзисторов, чем у nVidia) и новой архитектурой, остаток осени и начало зимы канадская корпорация ковала настоящее «оружие возмездия». Это сейчас новости о Radeon X1900 читаются спокойно, а когда мне в почтовый ящик под NDA свалился пресс-релиз, в котором раскрывались технические подробности о новом графическом процессоре, я едва не выпал из кресла. Если совсем вкратце – то в X1900 находится 48 блоков обработки пиксельных шейдеров, или три (!) видеокарты в X1800-м пиксельном эквиваленте. Честно говоря, еще полгода назад я весьма скептически относился к перспективам появления графических процессоров, снабженных 32 блоками обработки пиксельных шейдеров, а тут – ни много ни мало – предлагается в массовых количествах (ATI хорошо подготовилась к анонсу!) чип c 48 блоками PS (в «пересчете» к старой архитектуре). Причем, что характерно, несмотря на гораздо большее число транзисторов (380 против 300 миллионов), с заметно меньшим размером кристалла, а стало быть, и меньшей себестоимостью и большим выходом, нежели у конкурента. Вдобавок, переплюнув конкурента вдвое по числу устройств обработки пиксельных шейдеров, ATI еще и не сдала ни мегагерца запредельно высокой тактовой частоты Radeon X1800, почти на 20% большей, чем даже у 512-мегабайтного варианта 7800 GTX. Не выиграть, имея на руках такое подавляющее «численное преимущество», было практически невозможно, – и X1900 XTX действительно практически всюду (за парой исключений, связанных не то с драйверами, не то с «прямыми» руками разработчиков игр) бывшего лидера от nVidia «задавил». Массой. Всю линейку Radeon X1800 сразу же после выхода X1900 свернули, самый продаваемый период пропустили, но зато ATI теперь гордо носит корону безоговорочного лидера производительности в 3D-графике. Впрочем nVidia, надо думать, долго мириться с таким положением дел не будет, и ближе к весне, (когда у покупателей снова появятся деньги), закончив отложенное ради запуска 7800 GTX освоение 90-нм технологического процесса, тоже выкатит «что-нибудь эдакое». Право же, наблюдая за этой сумасшедшей гонкой, в которой производительность видеокарт меньше чем за год удваивается, я жалею только об одном – что не могу менять видеокарты в своем компьютере с сопоставимой периодичностью.
Во-вторых, Radeon X1900 XTX, как и предполагалось, действительно заметно обгоняет своего 7800-512-го конкурента. Правда, не везде и не во всем: судя по всему, сказывается заметно менее быстрая оперативная память (1450-1550 МГц против 1700 МГц), и в полтора раза меньшее число модулей выборки текстурных данных. Специалисты ATI, правда, утверждают, что в среднем в пиксельном шейдере приходится до семи математических инструкций на одну инструкцию выборки, а потому «вычислительная мощь» 48 пиксельных блоков (кстати, на удивление «дешевых» в производстве, судя по незначительному увеличению числа транзисторов в R580 по сравнению с вроде бы втрое более простым R520) важнее «текстурных» мощностей GPU, однако ж – от процессора, обладающего вдвое большим числом обрабатываемых за такт пикселей и существенно большей частотой, можно было бы ожидать и большего. Есть, правда, и альтернативное предположение – что центральный элемент архитектуры X1000, блок диспетчеризации Ultra-Treading Dispatch Engine, попросту не успевает достаточно эффективно загрузить доступные ему вычислительные ресурсы; однако оно для ATI звучит гораздо печальнее и едва ли соответствует истине. В любом случае, X1900 пока – безусловный лидер, и каким будет на него весенний ответ nVidia – еще непонятно.
Третий и очень важный момент – улучшенная совместимость с другими редакторами, и в первую очередь с Adobe Illustrator. Теперь работы из Corel Draw можно сохранять в формате AI версии от 7 до CS2. Как ведет себя седьмой «Иллюстратор», узнать, увы, не удалось ввиду его крайней редкости. Но последняя версия, CS2, принимает сохраненные из Corel Draw AI-файлы как свои собственные, без искажений и сбоев.
Мы можем выбирать тип изображения, уровень сглаживания и степень детализации. Чем выше детализация, тем точнее векторное изображение копирует свой оригинал. Сглаживание помогает компенсировать дефекты, возникающие при трассировке, когда мелкие детали передаются как некрасивые ломаные линии. Если грамотно скомбинировать значения этих параметров, то можно получить картинку ничуть не хуже, чем при ручной отрисовке в векторном виде.
Представьте, что вас просят переделать макет под другие размеры. Или вы нашли замечательный лепесток для своей весенней открытки, но вот беда – он идет в комплекте со всем цветком. Или клиент приносит вам убойный макет своего «Лексуса» с сотней эффектов и теней, который ему сделали в другом дизайн-бюро. И он, этот клиент, просит, чтобы вы взяли только одно колесо из макета, сохранив его внешний вид.
Рамка Crop удобно прилипает к границам объектов. При работе с инструментом немного искажается рисунок за пределами рамки (сдвигаются цвета, градиенты отображаются полосками), но, возможно, это и к лучшему – тем контрастнее выглядит содержимое рамки.
Если первым блюдом выбрать усиленный PowerTrace, а на второе «съесть» инструмент Crop, то в качестве десерта отлично пойдут несколько приятных улучшений и новых эффектов Corel Draw X3.
Близок к интерактивной заливке и эффект Boundary (команда меню Effects g Create boundary). Примените его к группе выделенных объектов, чтобы быстро получить обводку. В отличие от подобного ему эффекта интерактивного контура (появившегося еще в предыдущих версиях), Boundary создает новый, независимый объект, повторяющий силуэт всех выделенных перед операцией фигур. Его заливка по умолчанию прозрачна, а обводка – черного цвета, так что внешне это выглядит просто как появление темной границы. Подобный эффект часто используется в дизайне футболок, рекламных постеров, да и в комиксах – для усиления контраста и выделения элементов изображения. У некоторых дизайнеров это является едва ли не фирменным стилем, так что можно быть уверенным, что Boundary найдет свою благодарную аудиторию (рис. 7).
Очень интересный новый докер Fillet/ Scallop/Chamfer позволяет применять простые векторные эффекты ко всем углам выделенных кривых. Да, это не опечатка – именно ко всем. К примеру, можно скруглить углы, обрезать их или сделать выемки по краям – у всех ста тридцати двух узлов двадцати двух разных объектов. Наиболее полезна эта функция для создания рамок и декоративных элементов, вроде орнамента. Особенно если эффект использовать последовательно несколько раз. К сожалению, операция необратима и действует только на объекты, переведенные в кривые, – интерактивные фигуры, вроде прямоугольников, звезд и текста, ей не поддаются (рис. 8).
К небесполезным, но сомнительным новинкам можно отнести Bevel (команда меню Window g Docker g Bevel), позволяющий создать простые эффекты рельефности для выделенной векторной фигуры (рис. 9). Эту операцию можно считать облегченным вариантом Interactive Extrude Tool. Но, честно говоря, подобную объемность лучше все-таки создавать в редакторах типа Photoshop, нежели пытаться лепить убогое подобие рельефа из множества векторных объектов.
Хит-парад новых функций завершает докер Step and Repeat – мечта препресс-инженеров и работников копи-центров. Наконец-то в Corel Draw появился инструмент для мгновенного тиражирования объектов. С его помощью вы сможете разложить этикетки, визитки и прочие макеты на листе буквально за пару секунд. Докер позволяет задавать направление, смещение и расстояние между тиражируемыми объектами, а также количество копий.
ОС: Windows, Linux, Mac OS X
ОС: Windows
ОС: Windows NT4.0/2000/XP
ОС: Windows
Например, хоть меня несколько и удивляет факт, что из моих «Огородов» вот уже давно высший рейтинг имеет опубликованный в ноябре 2004-го, то есть почти полтора года назад, «Ink Link», фактом он и остается. Речь там шла об одноименной, произведенной американской компанией Seiko Instruments (не путать с Seiko Epson Corporation!) координатной ручке, движения которой по листу бумаги, зажатому в клипсу-детектор, фиксировались и передавались в графическом виде на компьютер, обычный или даже карманный. По главной идее похожая на графический планшет, ручка имела перед ним целый ряд преимуществ. Во-первых, оставляла на бумаге чернильные следы, так что, создавая какую-нибудь схему, набросок или рукописный текст, их автор автоматически, без использования редакторов и принтеров, имел в запасе, что называется, твердую копию, – и это могло пригодиться где-нибудь в техподдержке или на семинарах. (Правда, такими способностями обладают и некоторые из графических планшетов, но – исключительно посредством специальных стилусов, которые стоят чуть ли не дороже Ink Link’а целиком). Во-вторых, клипса-детектор меньше любого, даже миниатюрного планшета и легко умещается в нагрудном кармане рубашки (производители поместили Ink Link в эдакий очешник). Ну и в-третьих, наконец, Ink Link был в несколько раз дешевле приличного планшета…
Ладно! Мир не без добрых людей. Я снова полез на price.ru, где обнаружил еще одну фирму, торгующую заинтересовавшим меня устройством:DIGITaLSHOP.RU, послал туда письмо с просьбой и буквально назавтра получил от Тимофея Шиколенкова любезное приглашение заехать за устройством, причем, – написал Тимофей, – если я приеду, когда он будет на месте, – можно и без гарантийного письма. Так и случилось, – за что и высказываю благодарность. Магазину и Тимофею лично.
Описанием алгоритма восстановления диска CD Audio мы откроем следующую «Голубятню», сегодня же ограничимся второй процедурой. Для работы нам понадобится одна бесконечно убогая по интерфейсу и столь же могучая по содержанию утилита под названием oggdropXPd. В самом деле – ничего квазимодистее придумать невозможно (рис. 1).
Линки, помянутые в «Голубятне», вы найдете на домашней страницеinternettrading.net/guru.
К моему большому удовольствию, несмотря на прагматичное название, в основном конференция была посвящена не софту как таковому, а гораздо более общим и интересным вопросам. Тон обсуждению задал первый же доклад под заголовком «Какая информатика нужна информатикам?». Николай Николаевич Непейвода, профессор Удмуртского государственного университета, рассказал о проблемах, неизбежно возникающих всякий раз, когда речь идет о подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов, а не «кодеров». Отсутствие системного подхода к построению учебного курса и ориентированность на конкретные «модные» технологии приводят к тому, что к моменту выпуска знания студентов успевают значительно устареть. Усугубляют ситуацию и сами студенты, зачастую научившиеся кое-как писать код еще в школе и считающие себя «крутыми спецами» с первого курса: изучать базовые понятия им не интересно, не говоря уже о таких «устаревших» языках, как Pascal или Lisp.
Презентация состоялась на автодроме в итальянском городке Мюджелло (Mu-gello), что недалеко от Флоренции. Перспективы 248 F1, в отличие от его предшественников, выглядят весьма неопределенно: новые квалификационные требования Международной ассоциации автоспорта (FIA) не позволили Ferrari продолжать заниматься «вылизыванием» своего очень удачного десятицилиндрового двигателя V10, и на смену ему в очень сжатые сроки пришлось разработать восьмицилиндровый, мощность которого на двадцать процентов меньше. По словам Альдо Коста, главного конструктора 248-го, под новый двигатель пришлось полностью переработать шасси, внеся серьезнейшие изменения в механику и аэродинамику болида. Заново разработали коробку передач и дифференциал, потому что для учета особенностей двигателя V8 (главным образом, повышенной вибрации) потребовались очень нестандартные инженерные решения. При этом Коста добавил, что презентуемый экземпляр болида – что-то вроде коммерческой демо-версии, и к первым настоящим гонкам в него будут внесены существенные изменения, над которыми сейчас трудятся в вычислительном центре Scuderia Ferrari, расположенном в городе Маранелло (Maranello).
Файл с кодами для настройки можно скачать сwww.stream-tv.ru/streamtv/faq/tvbr_codes.html
Если вы готовы взять в руки паяльник и сделать такой кабель самостоятельно, то вам понадобится знать «распиновку» разъема. Приставка имеет многофункциональный 10-контактный выход стандарта mini-DIN. Поэтому попробуйте раздобыть провод с аналогичным разъемом для подключения видеокарты ATI All-in-Wonder к телевизору (такими кабелями комплектовались и другие видеокарты, например производства Matrox; рекомендую обратиться в сервисный отдел какой-нибудь крупной компьютерной фирмы), в этом случае задача сведется лишь к перепайке контактов в соответствии со схемой.
Есть еще один секрет – у этой приставки есть и RGB-выход. Если у телевизора разъем SCART, то вы можете подключить телевизор и таким образом, но имейте в виду, что на управляющем входе «RGB Status» (16-й контакт SCART) должен быть сигнал +1…3 В.
Четверть века назад, в 1980 году, Соединенные Штаты впервые в мире приняли закон, распространивший копирайт на компьютерные программы. Это событие без всякого энтузиазма встретили не только конечные пользователи (коих тогда было раз-два и обчелся), но и многие программисты – особенно принадлежавшие к академическому сообществу. Большинство хакеров были (и остаются) людьми идейными. А одна из любимых хакерских идей – «Информация должна быть свободной!». Им же предлагалось сомнительное счастье быть рабовладельцами, вместе со всеми вытекающими последствиями.
Ричард Кей из Университета Бирмингема (Richard Kaye) свел «Сапера» к SaT следующим образом. В SaT речь идет о поведении булевой формулы, то есть схемы, реализуемой гейтами вида "И", «ИЛИ», «НЕ». Кей придумал несколько экзотических конфигураций «Сапера», которые напрямую в самом буквальном смысле реализуют гейты и соединяющие их проводники. Из таких конфигураций можно собрать любую логическую схему. По сути, игровое поле превращается в компьютер! Квадраты поля принимают значения T (есть мина) или F (нет мины). Проверка допустимости конфигураций, реализующих логические и другие конструктивные элементы, интерпретируется как выполнение соответствующих им функций. На рис. 1 показано, как устроен провод, на рис. 2 – вентиль "И" (оригиналы рисунков см. на сайте Кея).
NP-полны также задачи составления самых обыкновенных расписаний для школьников и студентов (невзирая на это одна из российских компаний, легко находимая «Гуглом», предлагает программу составления расписаний, получившую призы на целом ряде конкурсов; суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет, как говаривал один коварный литературный персонаж).|
|